НАТО создаст новые военные базы в Восточной Европе для противодействия РФ

15:48 27.08.2014

В связи с украинским конфликтом НАТО уже в ближайшем будущем собирается расширить свое присутствие в Восточной Европе.

Об этом в интервью газете Süddeutsche Zeitung и ряду других европейских изданий заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Мы должны смотреть в лицо действительности: Россия не видит в НАТО своего партнера», – приводит слова Расмуссена информационное агентство dpa.

По мнению генсека, на ближайшем саммите альянса, который состоится в начале сентября в Уэлсе, необходимо принять решение по скорейшему развертыванию оперативных сил и созданию новых баз НАТО на востоке Европы.

НАТО планирует предпринять шаги для укрепления безопасности Украины, модернизации ее вооруженных сил, а также оказать ей содействие в противостоянии угрозе со стороны России, указал Расмуссен.

«Каждый потенциальный агрессор должен знать: в случае, если он даже лишь подумает о нападении на кого-либо из членов НАТО, ему придется иметь дело не только с солдатами данной страны, но и с вооруженными силами альянса», – сообщил Расмуссен.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен называл украинский кризис «переломным этапом в истории альянса».

«Мы находимся на переломном этапе истории: в то время, как мы вспоминаем об опустошительной Первой мировой войне, наши мир и безопасность в очередной раз подвергаются испытанию. Теперь российской агрессией против Украины. И преступное уничтожение самолета MH17 ясно напоминает нам, что конфликт в одной части Европы может иметь трагические последствия для всего мира», – подчеркнул он.

Ще на цю тему