Несмотря на запреты, в болгарскую Варну продолжают поставлять трубы для «Южного потока»

15:51 25.08.2014

В порт «морской столицы» Болгарии продолжают поставлять стройматериал, несмотря на запрет министра Васила Штонова предпринимать какие-либо действия по проекту.

Как пишет NewsBG.ru, несмотря на «заморозку» техническим правительством Болгарии всех работ по проекту, в порту г. Варна продолжается прием труб для газопровода «Южный поток». О продолжении поставок сегодня сообщают болгарские СМИ.

Поясняется, что доставленные ранее трубы и те, что предстоит получить в ближайшее время, готовятся для прокладки по морскому дну болгарского шельфа. Как известно, согласно дорогостоящему мегапроекту российской монополии «Газпром» морской участок газопровода длиной в 931 км предстоит проложить от российского Черноморья в районе курорта Анапа до болгарского берега – пляжа Паша Дере, тремя километрами южнее Варны.

До настоящего момента ни Министерство экономики и энергетики Болгарии, ни Муниципалитет Варны не комментируют скандальную ситуацию в виде нарушения запретов главы профильного ведомства, как и Европейской комиссии (ЕК) на какую-либо деятельность по реализации проекта, нарушающего Третий энергетический проект Евросоюза (ЕС).

Как известно, в прошлый понедельник (18 августа) технический министр экономики и энергетики Васил Штонов приказал заморозить все действия по проекту: работ, заказов и сделок проектной компанией «Южный поток Болгария» АД, состоящей 50% на 50% из представителей Болгарского Энергетического Холдинга (БЭХ) и «Газпрома».

Тогда стало ясно, что в нарушение как устного (от 7 и 8 августа), так и письменного (от 11 августа) предписания министра, совет директоров увеличил капитал до 397 млн. лв. (около €200 млн.). В проектной компании, как и в БЭХ, тогда оправдались, что «выполняют подготовительные работы в соответствии с национальным и европейским законодательством, придерживаясь принципов прозрачности и строго учета, о наличии которых требует ЕК».

Таким образом, несмотря на запрет технического правительства, несмотря на уведомление днем ранее и лично президента «Газпрома» Алексея Миллера о заморозке проекта, несмотря на запрет ЕК, на местном уровне реализация «Южного потока» как не приостанавливалась, так и не приостанавливается.

Как уже писал NewsBG.ru, по словам бывшего посла Болгарии в РФ Илияна Василева, Софию ожидают серьезные санкции со стороны Брюсселя, безуспешно добивающегося реальной приостановки работу по «Южному потоку» уже несколько месяцев.

Ще на цю тему