Азиатский банк развития выделил Грузии кредит в размере 100 млн. долларов

08:20 27.09.2010

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР/ADB) одобрил выделение Грузии кредита в размере $100 млн. для финансирования программ социального обеспечения, говорится в пресс-релизе АБР.

Кредит дополняет ранее предоставленные средства в размере $70 млн. для постконфликтного восстановления в 2008 году и $80 млн. для смягчения последствий глобального кризиса в 2009 году.

Кредит предоставлен сроком на 15 лет с 3-летним льготным периодом и процентной ставкой LIBOR.

Кредит поможет правительству финансировать основные расходы на социальные нужды, поддерживая проводимые реформы, чтобы улучшить доступность и качество программ по социальной защите. Также средства дополняют финансирование текущих и планируемых проектов муниципальных услуг, включая водоснабжение, и ориентированы прежде всего на уязвимые группы населения.

В июле этого года совет директоров Азиатского банка развития одобрил выделение Грузии кредита в размере $300 млн. на проекты, направленные на улучшение городской транспортной инфраструктуры.

Средства будут направлены на финансирование работ по ремонту городской транспортной инфраструктуры, что позволит разрядить ситуацию с автомобильными пробками и снизит влияние на окружающую среду, а также будет стимулировать экономический рост и увеличение занятости в городах Грузии.

Заёмные средства ADB включают три транша. Объём первого транша составит $85 млн., который будет направлен на расширение линий метро в Тбилиси, а также на автодороги, создание пешеходных и велосипедных дорожек, которые могли бы стимулировать туризм в городах, в том числе в Местия.

Объём второго транша составит $100 млн., третьего транша – $115 млн.

В целом кредит предоставляется сроком на 32 года, льготный период – 8 лет, годовая процентная ставка – 1,0% в течение льготного периода и 1,5% в остальной срок.

По материалам Business Грузия

Теми: