Экс-министр МВД Болгарии: Санкции против России необходимы

10:01 22.08.2014

Существенное значение для будущего НАТО и ЕС имеет своевременная и достаточная помощь тем политическим силам, которые придерживаются европейских и евроатлантических принципов, и которых поддерживает огромная часть избирателей.

Об этом заявил экс-министр МВД Болгарии и зам.председателя ГЕРБ Цветан Цветанов в Риге на международной конференции «25 лет Балтийского пути и краху тоталитарного коммунизма: общая память Европы и источник политического вдохновения», пишет NewsBG.ru.

По словам Цветанова, не нужно идти на какие-либо компромиссы с теми, кто осуществляет конспиративные действия против своего собственного народа.

«С позиции сегодняшнего дня отношение России к НАТО, ЕС, к странам-членам, к другим регионам мира, к системе международного права, необходимо переосмыслить», – подчеркнул Цветанов.

По его мнению, если бы сепаратистов в Украине не снабжали оружием и техникой, и если бы их не поддерживали так сильно, не дошло бы до сбитых самолетов украинской армии, а после того и сбитого самолета малазийской авиакомпании.

«Экономические и другие санкции, которые вводятся против России, без сомнения необходимы для гарантирования соблюдения норм международного права», – заявил Цветанов.

По его словам, воздействие санкций на страны-члены НАТО и ЕС различно, а для некоторых даже и критично.

«И поэтому необходимо разработать механизм определения ресурса, которым будет компенсированы страны в соответствии с причиненным им ущербом», – заявил Цветанов.

Ще на цю тему