В Болгарию прибыли истребители США и американские военнослужащие

15:38 21.08.2014

В Болгарии начались совместные с США военные учения «Фракийский орел 2014». Для этого на авиабазу «Граф Игнатиево» прибыли 12 истребителей F-15 и 180 военнослужащих, передислоцированных из 493 истребительной эскадрильи США, находящейся в Великобритании.

Как пишет Болгария Сегодня, цель учений – проведение тренингов болгарских военных летчиков и отработка взаимодействия военно-воздушных сил США и Болгарии. В ходе учений будут отрабатываться совместные действия при поражении воздушных целей, маневрирование в ходе воздушных боев, оборонительные и наступательные операции. Для проведения учений над территорией Болгарии выделены специальные зоны.

Как сообщается в болгарских СМИ, данные учения были запланированы ранее, в рамках Соглашения между правительствами Болгарии и США, касающегося оборонного сотрудничества. Однако полковник ВВС США Стив Уоррен, слова которого приводит издание Stars and Stripes, заявляет, что решение провести в Болгарии совместные учения было принято после того, как европейские партнеры США, в том числе и Болгария, выразили обеспокоенность российской военной интервенцией в Украине и опасения, что Россия попытается дестабилизировать ситуацию и в других странах региона.

Совместные учения ВВС Болгарии и США начались 18 августа и продлятся до 12 сентября. Болгария и США совместно используют полигон «Ново село» и авиабазы «Граф Игнатьево» и «Безмер», находящиеся на болгарской территории.

Ще на цю тему