Процесс ратификации соглашения об ассоциации Грузии с ЕС затянулся из-за лета – МИД

11:38 21.08.2014

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе считает, что процесс ратификации Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом затянулся по времени в связи с тем, что совпал с периодом летних каникул, когда законодательные органы большинства стран отдыхают.

Ранее представители Европарламента в совместном заявлении, которое размещено на веб-странице председателя комитета по международным делам Эльмара Брока, призвали страны-члены ЕС «незамедлительно ратифицировать» соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с Евросоюзом, а также, в случае необходимости, оказать необходимую поддержку экспортерам этих трех стран, пишет Новости-Грузия.

«Мы подписали соглашение 27 июня, после чего прошло чуть более месяца, но это период, когда законодательные органы большинства стран отдыхают, соответственно, ратифицировать (соглашения) успели только четыре страны… Начало процесса ратификации совпало с летним периодом, летними каникулами, и я думаю, что только это является причиной небольшой задержки этого процесса», - заявила Панджикидзе в прямом эфире грузинской телекомпании «Имеди» в среду, 20 августа.

Министр выразила уверенность, что данный процесс продолжится с сентября, а также предположила, что к концу 2014 года абсолютное большинство стран-участниц ЕС ратифицирует соглашения об ассоциации.

Панджикидзе также подчеркнула значимость заявления европейских парламентариев, которые призвали страны-участницы ЕС ускорить данный процесс.

«Это заявление очень важно… Этот призыв к парламентам стран-участниц ЕС и Европарламенту с тем, чтобы ратификация произошла как можно быстрее, является очень важной поддержкой, выраженной Евросоюзом по отношению к Грузии, и мы это очень ценим», – заявила Панджикидзе.

Ще на цю тему