Еврокомиссар заверил Болгарию, что проблем с газом не будет

10:18 21.08.2014

20 августа в Брюсселе состоялась встреча вице-премьера технического правительства Екатерины Захариевой и министра экономики и энергетики Болгарии Васила Штонова с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером.

Основной темой встречи была стабилизация энергетического сектора Болгарии и состояние крупных инфраструктурных энергетических объектов, пишет NewsBG.ru.

На встрече присутствовали и представители Генеральной дирекции «Энергетика» Еврокомиссии, сообщает пресс-служба болгарского правительства.

Участники встречи высказали свою убежденность в необходимости более тесного партнерства между странами-членами ЕС в области энергетики и активной работе по созданию общей энергетической политики ЕС.

На встрече Эттингер заявил о своей полной поддержке идеи создания энергетического совета и пригласил болгарских экспертов обсудить стабилизацию сектора «Энергетика». Вице-премьер Захариева отметила необходимость проведения реформ, которые служебное правительство собирается продолжить.

Болгарская сторона подтвердила свою твердую позицию о временной остановке деятельностей по проекту «Южный поток», до приведения его в соответствие с законодательством ЕС.

Еврокомиссар Эттингер приветствовал это решение Болгарии и заявил, что по данному вопросу Брюссель готов помочь болгарским властям привести проект в соответствие с правилами ЕС.

Он еще раз подчеркнул, что ЕС не против «Южного потока», но настаивает на полной синхронизации проекта с европейским законодательством.

На встрече также обсуждались и возможные проблемы Болгарии при остановке транзита природного газа через Украину.

Захариева заявила, что если транзит газа будет остановлен, то ущерб Болгарии будет составлять по 400 млн. левов в месяц. Она сообщила, что основным приоритетом страны является строительство газовой перемычки с Грецией.

По словам Эттингера, до самого серьезного сценария не дойдет. Он заверил, что поддерживает постоянный контакт с Москвой и Киевом и, по его мнению, проблем с поставкой газа осенью и зимой не будет.

Ще на цю тему