Интерес россиян к недвижимости в Болгарии начал снижаться

12:35 19.08.2014

То, о чем совсем недавно брокеры по продаже недвижимости в Болгарии говорили между собой в полголоса, может произойти совсем скоро – падение интереса россиян к покупке недвижимости в Болгарии.

Хотя факт снижения интереса еще признается не всеми, снижение налицо, а некоторые эксперты заговорили даже о повторе ситуации с английскими покупателями – резко пропадает интерес к покупке недвижимости в Болгарии и начинается продажа купленного ранее, пишет NewsBG.ru.

В этом году количество сделок с российскими покупателями недвижимости снизились не менее чем на 30%.

Еще в марте-апреле этого года брокеры отметили постепенное снижение интереса россиян к Болгарии и отказ от запланированных ранее сделок. Тогда брокеры заявляли о временном спаде до решения кризиса между Россией и Украиной.

Однако к концу июля и началу августа стало ясно, что интерес россиян, который был движущей силой строительства в Болгарии, особенно на курортах страны, стал снижаться.

По словам управляющего агентством «ЕРА» Теодоры Димитровой, в первом полугодии этого года в регионах Варны и Бургаса россиянами было вложено на 35% меньше, чем за этот же период прошлого года.

«Причины подобного развития ситуации комплексны. Но основная – геополитический кризис Украина – Россия», – заявила Димитрова.

По мнению Владимира Ковалийского из Варны, падение достигло 50%. Клиенты из России и стран СНГ сначала перестали интересоваться недвижимостью в районе Бургаса и Солнечного берега, а позже и на Северном побережье.

Также вместе со снижением интереса россиян к недвижимости в Болгарии увеличиваются и предложения по продаже ранее купленной россиянами недвижимости. Пока, однако, попытки неуспешны, т. к. чаще всего они хотят продать свою недвижимость за ту же цену, что и купили.

«Клиенты, купившие ранее недвижимость, не хотят понять, что времена, когда россияне покупали, не спрашивая цену, прошли. Все продолжают надеяться, что именно сейчас из Москвы приедет один миллионер и купит точно его недвижимость. Однако миллионеров нет и в скором времени не ожидается. Повторяется тот же сценарий, как и с англичанами. Была огромная волна английских покупателей, которая быстро прошла. После англичане начали продавать болгарскую недвижимость и больше не вернулись», – комментирует Ковалийский.

Разница в том, что англичане, покупая недвижимость в Болгарии, надеялись заработать на ней не менее 10%. Разочаровались, когда увидели, что в лучшем случае получат 2-3%, и решили перенаправить свое внимание на другие рынки. А россияне покупают, чаще всего думая, что в дальнейшем переедут в Болгарию.

Сам по себе кризис в Украине не может быть основной причиной снижения спроса со стороны россиян. Но события повлекли за собой и сильное обесценивание рубля, что лишило российских покупателей предыдущих финансовых возможностей.

Другая важная причина – снижение количества российских туристов. Раньше механизм покупки россиянами недвижимости почти всегда был связан с отдыхом в Болгарии. Россияне обыкновенно приезжали на отдых как туристы, после чего решали купить недвижимость в стране.

А этим летом впервые за последние четыре года отмечается снижение количества туристов из России. Уже в начале сезона туроператоры предупредили, что количество предварительных бронирований снизилось на 10-15%. К концу июля крупные курорты начали заявлять о 5% снижении количества туристов из России.

Кроме этого, Москва призвала госслужащих не ездить на отдых за границу. Также этим летом произошли беспрецедентное банкротство 6 крупных туроператорских фирм России, часть из которых оставила своих туристов за границей, в том числе и в Болгарии. Все это будет иметь долгосрочные последствия, хотя Болгария и не виновна в этих проблемах.

В результате всего этого в последние месяцы наблюдается ориентация и так малого количества российских покупателей к маломерным апартаментам в низком ценовом сегменте.

По словам Радостины Шивачевой, члена управляющего совета «Содружества брокеров по продаже недвижимости», в настоящий момент россиян в основном интересуют апартаменты до 50 кв.м. по цене от 30 000 до 40 000 евро.

А возродившийся в последнее время интерес к покупке недвижимости в крупных болгарских городах полностью исчез.

Однако, по словам Шивачевой, существует большая вероятность, что все же интерес россиян переориентируется на аренду апартаментов в Болгарии. Она отметила, что в связи с модернизацией мощностей НПЗ «Лукойл България» и строительством «Южного потока» отмечается рост интереса к аренде недвижимости со стороны специалистов из России.

Однако, все это как капля в море, имея в виду, что в последние годы россияне покупали в Болгарии по 10 – 12 тысяч объектов в год, а общее количество объектов недвижимости, принадлежащей россиянам, составляет полмиллиона.

Ще на цю тему