Власти Грузии не исключают повторного эмбарго на поставки продукции в Россию

15:59 18.08.2014

Власти Грузии не исключают введения в России повторного эмбарго на поставки грузинской продукции, заявила журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе 18 августа.

Ранее в Госдуме депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков предложил расширить список стран, которым запрещен ввоз продуктов в Россию, пишет Новости-Грузия.

В обновленный перечень должны войти Украина, Молдова и Грузия. Как пишут «Известия», депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков уже подготовил соответствующее обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Грузия очень много сделала для того, чтобы были восстановлены торговые отношения с Россией. Это является успехом формата Абашидзе-Карасин. Как вы знаете, потихоньку российский рынок открылся для грузинской продукции. Разумеется, не исключено новое эмбарго», – заявила Панджикидзе.

Глава внешнеполитического ведомства отметила, что в случае повторного эмбарго власти Грузии подстроятся под новую ситуацию.

«Мы испытали это (российское эмбарго) в 2006 году, когда на протяжении нескольких лет наша продукция не поставлялась на российский рынок. Если это вновь повторится, разумеется, мы смиримся и подстроимся под новую ситуацию», – отметила министр.

Ще на цю тему