Украина, наконец, официально закроет морские рыбные порты Крыма

11:32 16.08.2014

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подготовило проект постановления о временном закрытии морских рыбных портов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Согласно документу, порты должны быть закрыты до восстановления на временно оккупированной территории Крыма и города Севастополя конституционного строя Украины. Планируется к закрытию государственные предприятия и акватории ГП «Керченский морской рыбный порт» и ГП «Севастопольский морской рыбный порт», передают Крым.Реалии.

«Соответствующие меры необходимо принять в связи со вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессией Российской Федерации, которая препятствует осуществлению предусмотренных законодательством Украины видов государственного контроля и угрожает безопасности судоходства», - говорится в документе.

В пресс-службе Министерства аграрной политики Украины напомнили, что Генеральная Ассамблея ООН в принятой 27 марта Резолюции «Территориальная целостность Украины» призвала все государства и международные организации не признавать любое изменение статуса Крыма и города Севастополя на основе «проведенного референдума». Также резолюция призывает воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы трактовать таким образом.

Заход судов под иностранным флагом в закрытые морские порты на территории Крыма и Севастополя  будут рассматриваться украинской стороной как нарушение норм международного права, как действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

BSNews:

Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, чтобы сделать всего лишь проект очевидного постановления, понадобилось гораздо больше времени, чем аппарату ООН и критикуемому за бюрократизм аппарату Еврокомиссии и других органов ЕС.

Ще на цю тему