Посол РФ вызван в МИД Великобритании для получения разъяснений о вторжении в Украину

18:52 15.08.2014

Посол России в Великобритании Александр Яковенко вызван в британский МИД для получения от него разъяснений о событиях вокруг Украины.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Форин офиса.

«Встреча в настоящее время уже идет», – отметила представитель ведомства. По ее словам, британский МИД вызвал российского посла «для получения разъяснений в связи с сообщениями о российском военном проникновении на территорию Украины и сохраняющемся сосредоточении техники на границе».

Глава Форин-офиса Филип Хаммонд сейчас находится в Брюсселе, на сессии Совета ЕС на уровне глав МИД.

Как заявил ранее представитель регионального Управления погранслужбы ФСБ, «информация, появившаяся в ряде иностранных, в том числе украинских, СМИ о якобы имевшем место пересечении колонной российских бронетранспортеров российско-украинской границы, не соответствует действительности», пишет ИТАР-ТАСС.

Представитель ФСБ пояснил, что «в связи с регулярными обстрелами территории Российской Федерации и участившимися случаями массового перехода украинскими военнослужащими российско-украинской границы, принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности жителей приграничных населенных пунктов».

«Для этого созданы мобильные группы из состава погранслужбы ФСБ, которые при обращении жителей о ведущихся обстрелах, а также боестолкновениях в приграничной полосе, немедленно выдвигаются в такие районы для обеспечения безопасности государственной границы и российских граждан, а также недопущения проникновения вооруженных людей на территорию РФ», – уточнил представитель погранслужбы. «При этом они действуют исключительно на территории Российской Федерации», – подчеркнул он.

Ще на цю тему