Глава МИД Литвы: Из РФ в Украину въехали 70 единиц военной техники

17:01 15.08.2014

Министр иностранных дел Литвы сообщил, что в Украину из России въехали 70 единиц военной техники.

В ночь на 15 августа 70 единиц российской военной техники пересекли границу с Украиной, пишет Deutsche Welle.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Антанас Линкявичюс в преддверии экстренного заседания глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.

«Мы очень обеспокоены ситуацией в Украине. С одной стороны, интенсивно обсуждается так называемая гуманитарная автоколонна. В то же время мы видим, что эскалация конфликта продолжается, и у нас есть информация о том, что за минувшую ночь 70 единиц военной техники снова пересекли границу», – цитирует Линкявичюса агентство Reuters.

Между тем Федеральная служба безопасности РФ опровергла сообщения западных журналистов о том, что колонна российских бронетранспортеров пересекла границу с Украиной. Представитель погранслужбы ФСБ сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что в связи с «регулярными обстрелами» территории РФ и «случаями массового перехода» украинскими военнослужащими общей границы «созданы мобильные группы из состава погранслужбы ФСБ». Эти группы, по словам представителя погранслужбы, «немедленно выдвигаются» в районы «в пограничной полосе», откуда поступают сообщения об обстрелах или боестолкновениях.

Ще на цю тему