С граждан Молдовы не будут брать консульские сборы при постановке на учет в дипмиссиях

12:25 24.09.2010

Список бесплатно оказываемых услуг посольствами и консульствами Республики Молдова за рубежом категориям лиц, освобожденным от консульских сборов, будет расширен. Соответствующий законопроект принят 23 сентября парламентом.

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Юрие Лянкэ отметил на пленарном заседании, что бесплатные консульские услуги будут предоставлены лицам, не достигшим 18-летнего возраста при оформлении перевозочных документов, а также при регистрации документов о рождении гражданам Республики Молдова, которые родились на территории страны пребывания.

Глава МИДЕИ сообщил, что законопроект предусматривает исключение консульских сборов за заверение заявления отца или совместного заявления родителей об отцовстве и передачу органам записи актов гражданского состояния, а также за консульские услуги, оказанные лицам, признанным жертвами торговли людьми.

Молдавские граждане будут освобождены от консульских сборов при постановке на учет в дипломатических миссиях. По мнению авторов законопроекта, это значительно улучшит механизм учета находящихся за рубежом граждан, поскольку до сих пор они были вынуждены оплачивать консульский сбор при постановке на учет. Это было причиной того, что многие отказывались от регистрации.

Документ также предусматривает возврат денег обратившимся за получением консульских услуг, которые по определенным причинам ими не воспользовались. Проект предполагает уравнивание цен на одни и те же консульские услуги в разных странах, а также замену используемой при оплате консульских сборов нынешней расчетной валюты – доллара – на евро.

По материалам Moldpres