Обанкротилось еще одно российское турагентство

17:06 14.08.2014

Санаторно-курортное объединение «Сургуткурорт» объявило о приостановке деятельности с 12 августа в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании, пишет Интерфакс.

Компания была создана в 2005 году в Сургуте и осуществляла деятельность как туристическое агентство.

«Сургуткурорт» отправлял туристов на курорты России, Чехии, Болгарии, Словении, Словакии, Египта, Турции и Таиланда.

По словам директора турагентства «Сургутинтур» Ольги Фроловой, офис «Сургуткурорта» закрыт, поступают заявления от пострадавших клиентов.

«По данным местной прессы, насчитывается 107 пострадавших, но их может быть и больше. Есть люди, которые еще в январе забронировали и полностью оплатили туры, но «Сургуткурорт» не оплатил их туры туроператорам», – сказала она, отметив, что местные газеты называют размер долга «Сургуткурорта» – порядка 10 млн рублей.

По словам Фроловой, «Сургуткурорт» был «скидочной» компанией. «Они давали скидки от 8% до 10%, в результате чего все шли только к ним», – сказала собеседница.

7 августа стало известно, что в связи с ситуацией, оказавшейся для российской туристической отрасли даже более кризисной, чем 2009 год, правительство в течение двух недель подготовит новые законы для ее регулирования. Формированием поправок займутся представители Минкультуры, Ростуризма, Российского союза туриндустрии (РСТ), Ассоциации туроператоров России (АТОР), Центробанка, Минтранса, Минэкономики, Росавиации и Всероссийского союза страховщиков.

Минкультуры, в чьем ведении находится туристическая отрасль, предложило ужесточить регулирование этого рынка. Глава ведомства Владимир Мединский считает целесообразным повысить порог вхождения операторов на рынок за счет увеличения финансовой нагрузки.

РСТ выступает за то, чтобы туроператоры выдавали своим клиентам гарантированные составляющие путевки (билеты в обе стороны и подтверждение предоплаты гостиниц. Союз также выступает за ужесточение ответственности туроператоров за нарушение законодательства – вплоть до уголовного преследования.

В свою очередь, АТОР предлагает запретить бенефициарам обанкротившихся компаний в дальнейшем работать на рынке туризма. Ассоциация предлагает также внедрить систему финансового аудита, который будут проходить участники рынка. Проверки, по мнению АТОР, могут проводить Международная организация гражданской авиации и российские аудиторы.

И АТОР, и РСТ предлагают поменять систему страхования ответственности операторов. АТОР считает целесообразным приблизить систему к рынку ОСАГО и Каско.

Ростуризм в свою очередь предложил создать единую электронную базу данных по всем заключенным договорам с туристами.

Ще на цю тему