Болгария готова к прекращению Украиной транзита российского газа – экс-министр

13:01 13.08.2014

Экс-министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев заявил, что работа кризисного штаба, который следит за ситуацией в Украине, должна продолжиться.

Он добавил, что Болгария готовая к возможной остановке Украиной транзита российского природного газа, в основном рассчитывая на свое газохранилище в Чирене и реверсивную газовую перемычку с Грецией.

Стойнев был категоричен, что жителям страны не угрожает введение зимой так называемого «режима тока», но цена на электричество для потребителей будет расти, пишет NewsBG.ru.

В то же время, вице-премьер технического правительства Екатерина Захариева заявила в эфире «Нова ТВ», что если ситуация, до которой доведен сектор энергетики, не изменится, то уже этой зимой в Болгарии может быть введен «режим тока».

«Состояние электрической сети в Болгарии такое, что сегодня мы не можем знать, сколько она еще выдержит. На сегодня Национальная электрическая компания теряет по 50 млн. левов в месяц, которые в итоге заплатит каждый болгарский гражданин. Мы сделаем все возможное для того, чтобы этого не произошло», – подчеркнула она.

Ще на цю тему