Николаевская «Зоря» не видит предпосылок для кризиса из-за ухода российских заказов

12:24 13.08.2014

Государственное предприятие «Зоря»-«Машпроект» откорректировало производственные планы в связи с заявлением зампреда правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина о переносе производства двигателей для ВМФ РФ из Николаева в Рыбинск (Ярославская область России).

Об этом сообщают НикВести со ссылкой на пресс-службу ГП «Зоря»-«Машпроект».

Руководство ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» произведет корректировку производственных планов предприятия на среднесрочную перспективу.

Как сообщил генеральный директор предприятия Константин Картошкин, изменены сроки начала работ на более ранние по контрактам с заказчиками из других стран.

Вместе с тем, служба маркетинга комплекса ведет работу по обеспечению загрузки предприятия на последующие годы с учетом замещения российских заявок заказами других контрагентов.

Генеральный директор «Зори» отметил, что на сегодняшний день предприятие располагает всеми ресурсами для стабильной работы и не имеет предпосылок для возникновения кризисных ситуаций, в том числе в части выплаты заработной платы, по меньшей мере, до конца текущего года.

Газотурбинные энергетические установки производимые в Николаеве, используются для фрегатов проекта 11356 и 22350, которые строятся российскими заводами «Янтарь» и ОАО «Северная верфь». В общей сложности в настоящее время для ВМФ России строятся девять фрегатов этих двух проектов, всего планируется строительство 14 с возможность дальнейшего увеличения серии. На Рыбинском заводе находится конструкторское бюро по корабельным энергетическим системам, куда, вероятно, перенесут и производство газотурбинных двигателей.

Ще на цю тему