Водителей маршруток в Тбилиси будут наказывать за отключение кондиционеров

17:17 14.08.2014

Компания «Тбилисский микроавтобус» введет санкции против водителей микроавтобусов в столице, которые в жару будут отключать кондиционер.

Об этом заявил гендиректор компании Давид Асанидзе 12 августа, пишет Новости-Грузия.

После обновления автопарка маршрутных такси в Тбилиси в 2012 году и повышения цен на проезд жителям столицы обещали комфортные условия проезда, в том числе кондиционер в жаркий сезон. Но водители не включают кондиционеры, и пассажирам приходится ездить в душных маршрутках.

«Кондиционеры требуют затрат топлива и водители их не включают, но 90% кондиционеров в машинах исправны. Теперь мы будем применять санкции, и лишать водителей права на выезд. Это означает, что за руль сядет другой водитель, а не сокращение количества микроавтобусов», – заявил Асанидзе.

Водители маршрутных такси в свою очередь заявляют, что кондиционеры неисправны и компания «Тбилисский микроавтобус» отказывается их чинить. Лето в Грузии, как обычно, жаркое, температура воздуха в среднем 30 градусов тепла.

Компания «Тбилисский микроавтобус» весной 2012 года стала победительницей объявленного мэрией Тбилиси тендера по обновлению маршрутного автопарка и осуществлению пассажирских перевозок. С июля 2012 года столицу обслуживает более 2,5 тысячи желтых микроавтобусов 2011 года выпуска, которые снабжены системой кондиционирования.

В микроавтобусах установлены системы оплаты проезда с использованием электронной карты. Стоимость проезда составляет 0,8 лари(около 0,46 доллара). Те пассажиры, которые пользуются муниципальной электронной картой, за каждый следующий проезд платят 0,65 лари (около 0,37 доллара). Для социально незащищенных граждан проезд обходится в половину стоимости, остальную сумму покрывают городские власти.

Ще на цю тему