Судьбу «Южного потока» будет решать следующее правительство Болгарии

17:50 12.08.2014

Вновь избранное правительство будет решать проводить или нет новый тендер по выбору строителя газопровода «Южный поток» на территории Болгарии, а также и поручать или нет американской компании Westinghouse строительство 7 блока АЭС «Козлодуй».

Об этом стало известно со слов вице-премьера и министра регионального развития технического правительства Екатерины Захариевой, пишет NewsBG.ru.

Она заявила, что проект «Южный поток» будет реализован лишь при условии обеспечения возможности транспортировки по газопроводу болгарского газа, найденного на шельфе Черного моря.

В настоящий момент месторождение «Хан Аспарух» в болгарских водах Черного моря исследует консорциум между французской компанией «Тотал», австрийской ОМВ и испанской «Репсол». По словам Захариевой, транспортирование открытого консорциумом природного газа является обязательным условием реализации «Южного потока», таким образом будет решена и проблема с Третьим энергопакетом, согласно которому доступ к газопроводу должны иметь и другие компании.

Вице-премьер заявила, что новый тендер по выбору строителя газопровода на территории Болгарии будет проводиться в случае, если на этом будет настаивать Брюссель. Она напомнила, что одно из нарушений, указанных Еврокомиссией, является именно непрозрачная процедура выбора строителя.

«Проект "Южный поток" выгоден для Болгарии, но его реализация должна осуществляться по европейским правилам», - в очередной раз повторила Захариева и дополнила, что именно по этой причине Болгария окажет полное содействия Европейской комиссии в отношении «Южного потока».

Захариева отказалась комментировать какую-либо информацию о строительстве 7 блока АЭС «Козлодуй» американской компанией Westinghouse, т. к. все еще не ознакомилась с документами и отправила журналистов с этим вопросом к министру экономики и энергетики технического правительства Василу Штонову.

Ще на цю тему