2008 в Грузии и 2014 год в Украине являются продолжением одной войны - Саакашвили

18:07 08.08.2014

2008 год в Грузии и 2014 год в Украине являются продолжением одной войны, заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в Варшаве.

По его словам, пишет Грузия Online, многие на Западе не смогли воспринять со всей остротой то, что произошло в 2008 году в Грузии.

«Не восприняли опасность, перед которой предстала европейская цивилизация. 2014-й в Украине окончательно все выяснил. 2008-й в Грузии и 2014-й в Украине является продолжением одной войны. После того, как вооруженные силы Грузии проявили невообразимое мужество, после того, как мировые лидеры сплотились для спасения Грузии, шесть президентов ведущих европейских стран приехали в Грузию, а США подняли в воздух самолеты и двинули шестой флот в поддержку Грузии. Мы спасли нашу государственность, мы спасли наш демократический курс, мы спасли наше будущее», - заявил Михаил Саакашвили.

По словам экс-президента, спустя несколько лет опасность вновь вернулась.

«Опасность в том, что то, что Россия не получила силой оружия, получила рукой того, кто хочет изнутри открыть ворота крепости. Я верю, что это у них не получится, так как Грузия является родиной Георгия Анцухелидзе. Мы никому не должны простить кровь Анцухелидзе и других героев», - заявил Саакашвили.

Ще на цю тему