МАУ изменит маршруты на Баку, Ереван и Тбилиси из-за российских санкций

08:29 08.08.2014

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» вынуждена изменить трассы своих рейсов на таких направлениях, как Баку, Ереван и Тбилиси, чтобы исключить использование воздушного пространства России, закрытое для украинских авиакомпаний в результате санкций.

Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании, передает Економічна правда.

Как отмечается, это приведет к удлинению маршрутов, увеличению времени в пути и, соответственно, затрат топлива и других операционных расходов.

Ранее сообщалось, что Россия запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство.

В свою очередь директор компании «Стиль Авиа» Евгений Хайнацкий отметил, что указанный запрет увеличивает время выполнения рейсов на 15-30 минут.

Он также сообщил, что после закрытия всех воздушных трасс в Восточной Украине, украинские авиакомпании уже несколько недель летают в страны Кавказа через Одессу и Турцию, огибая Крым.

«Продолжительность рейсов, конечно, увеличивается на 15-30 минут, и экономика этих рейсов сильно страдает. Эти ограничения касаются не только МАУ и «Днипроавиа», ведь регулярные рейсы в Грузию также выполняют, в частности, и «Визз Эйр Украина» и Yanair», – сказал Хайнацкий.

В то же время ранее коммерческий менеджер «Визз Эйр Украина» Вадим Третяк сообщил, что решение РФ не повлияет на работу компании.

Ще на цю тему