Российских военных баз в Беларуси станет больше

11:32 11.08.2014

В 2015 году на белорусской территории может появиться первая российская авиабаза. На ней будут размещаться истребители, способные нести ракетно-бомбовое вооружение и наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома.

По мнению экспертов, пишет Deutsche Welle, такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны Союзного государства России и Беларуси, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.

По взаимной договоренности, в Беларуси находятся от 4 до 10 истребителей Су-27, которые, по сообщению Минобороны России, «несут боевое дежурство, обеспечивая противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства союзного государства». В следующем году российские истребители должны получить «постоянную прописку» на белорусской земле, обосновавшись на специально предоставленном для этих целей аэродроме.

В настоящее время на территории Беларуси действует два военных объекта РФ. Причем в межправительственных соглашениях специально прописано, что «ничто не указывает на наделение их статусом военных баз». В то же время, как отмечает военный обозреватель Александр Алесин, не являясь базами де-юре, они таковые де-факто.

«На данных объектах служат российские военнослужащие, они выполняют приказы Минобороны РФ, там действуют военные уставы российских вооруженных сил. Во всем мире такие объекты считаются базами, а у нас - «объектами», видимо, чтобы не привлекать к ним лишнее внимание,» - объясняет юридические разночтения Александр Алесин.

По словам военного обозревателя Александра Алесина, обе российские структуры, расположенные на территории Беларуси, являются в первую очередь объектами техническими, которые занимаются преимущественно разведкой, радиолокацией и связью. Оба они - соглашением от 6 января 1995 года - вместе с земельными участками переданы России в безвозмездное пользование на 25 лет.

Место дислокации на белорусской земле российских истребителей может стать первой официальной военной базой РФ в Беларуси. Во всяком случае, именно «базой» ее назвал Сергей Шойгу. Она, действительно, будет кардинально отличаться от имеющихся военных объектов. Ведь, по словам командующего ВВС России Виктора Бондарева, в Беларуси планируется разместить полк (24 самолета) Су-27СМ3. Данные машины, хоть и являются истребителями, способны нести бомбы, а также могут в три раза эффективнее базовой модели Су-27 работать по наземным целям.

Как отметил Александр Алесин, острой необходимости в размещении данных самолетов в Беларуси нет. Он обращает внимание на то, что машины Су-27СМ3 имеют большие возможности для ударов по земле и дальность полета - до 1500 километров без дозаправки. «Данные самолеты в Беларуси - это скорее сигнал нашим соседям в Польше и странах Балтии. Для обороны, думаю, они здесь излишни. Для этих целей здесь хватает нашей ПВО», - полагает Александр Алесин.

В то же время военный обозреватель напомнил, что окончательно соглашение о дислокации российской авиабазы в Беларуси пока не подписано. «Решение на высшем политическом уровне принято, но, видимо, что-то забуксовало при проработке деталей. Возможно, идет торг», - предположил Алесин.

По его словам, хотя Беларусь официально и предоставляет территорию для российских частей безвозмездно, на самом деле страна получает за это ряд преференций. «Это - особый статус сотрудничества, чрезвычайные кредиты для экономики, льготные цены на энергоносители», - напомнил эксперт. Кроме того, по его словам, Беларусь не платит за учения своих войск, проводимых на российских полигонах Ашулук, Телемба и в Калининградском укрепрайоне. Что получит Беларусь за появление новой авиабазы, по его словам, - не известно.

Вместе с тем руководитель проекта Belarus Security Blog политолог Андрей Поротников считает, что дислокация полка российских истребителей в Беларуси на одной базе до сих пор под вопросом. Он обращает внимание на негативную реакцию по поводу данного шага со стороны Запада, а также на возможное недовольство белорусских военных. «Если российские летчики будут дислоцироваться на одном аэродроме с белорусскими, например в Барановичах, разница в зарплате в 4-5 раз будет подрывать боевой дух белорусских авиаторов», - отмечает эксперт.

Впрочем, бывший министр обороны Беларуси генерал-полковник в отставке Павел Козловский в беседе с корреспондентом DWвысказал мнение, что появление новой российской базы в Беларуси – логичный шаг. «Если НАТО двигает свои базы к нашим границам, почему бы России не двигать свои? Мы же союзники», – отметил Павел Козловский.

Александр Алесин также увязывает появление новой российской базы в Беларуси с активностью НАТО возле границ Союзного государства. По его словам, если НАТО станет наращивать дислокацию своих сил в Польше, Литве и Латвии, не исключено, что в Беларуси появятся и другие российские базы. В частности, на экспертном уровне сейчас обсуждаются вопросы дислокации на белорусской территории фронтовых бомбардировщиков, комплексов «Искандер» и ЗРК С-300.

При этом военный обозреватель полагает, что Александр Лукашенко настолько экономически зависим от России, что не сможет серьезно воспрепятствовать появлению на своей территории новых баз восточного союзника.

Ще на цю тему