Андрей Парубий ушел в отставку с должности секретаря СНБО Украины

15:52 07.08.2014

Президент Петр Порошенко принял отставку Андрея Парубия с должности секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

По информации ZN.UA, в здании СНБО по улице Каменева в Киеве прошла встреча Порошенко и Парубия, на которой президент официально принял его отставку.

Глава государства во время встречи не назвал, кто займет освободившееся кресло секретаря СНБО.

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко подтвердил эту информацию.

«На любой должности Парубий остается в команде президента. Порошенко поблагодарил секретаря СНБО за работу», – написал он в своем Twitter.

В свою очередь, Парубий также лично подтвердил свою отставку. Однако не указал ее причины. В дальнейшем, как сообщил Парубий, он намерен продолжать заниматься помощью для АТО, в первую очередь, бойцам из добровольческих батальонов.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече с Парубием и коллективом СНБО 6 августа Порошенко отметил, что еще никому не приходилось работать секретарем СНБОУ в столь экстремальных внутренних и чрезвычайных внешних условиях.

«Каждый день Андрея Парубия на этом посту был посвящен повышению обороноспособности нашего государства», – сказал президент.

Глава государства поблагодарил коллектив аппарата СНБО за плодотворную и эффективную работу под руководством Парубия и выразил уверенность в том, что этот стиль работы сохранится и в дальнейшем.

Президент высоко оценил вклад «Самообороны» Майдана (Парубий был одним из ее руководителей с самых первых дней – ред.) в борьбу за независимость и территориальную целостность Украины.

«Все герои "Самообороны" с первых дней приняли решение, что их место на фронте. Сегодня они с честью несут звание бойца "Самообороны" Майдана на передовой», – подчеркнул Порошенко.

Порошенко также заявил, что Парубий «остается в команде президента».

В свою очередь, Андрей Парубий поблагодарил Порошенко и коллектив СНБО за работу и «сверхважные решения, которые помогли выстоять».

Ще на цю тему