РФ предупреждает Молдову об «опасности дестабилизации ситуации в Приднестровье»

08:36 06.08.2014

«Недружественными» назвали в Министерстве иностранных дел России действия Молдовы в отношении миротворческого контингента в Приднестровье.

По мнению российского ведомства, существует риск дестабилизации ситуации в регионе. В ответ молдавские власти заявили, что Россия предвзято представляет урегулирование приднестровского конфликта, что вызывает только сожаление, пишет TV7.md.

Российские дипломаты заявили, что Кишинев возобновил «пропагандистскую кампанию», чтобы выгнать российских военных из Приднестровья и изменить устав нынешней миротворческой миссии.

«Любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в Совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции», – отмечается в сообщении Министерства иностранных дел России.
 
Молдавские власти в ответ заявили, что российская сторона продолжает неверно  интерпретировать ситуацию в регионе и намеренно запугивает людей. 
 
«Замечаем, что российская сторона продолжает использовать неверное определение – «экономическая блокада» Приднестровья. Эта выглядит очень странно, особенно, если учесть, что Российская Федерация необоснованно вводит сейчас торговые ограничения в отношении Молдовы», – подчеркивается в послании молдавского МИДЕИ.
 
Власти Молдовы призывают Россию продолжать деятельность посредника в урегулировании приднестровского конфликта и придерживаться своей официальной позиции – уважение суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

 

Ще на цю тему