Михеилу Саакашвили предъявлено новое обвинение

08:07 06.08.2014

Экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили, экс-главе МВД Вано Мерабишвили и экс-шефу Специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле Кодуа предъявлено новое обвинение – по факту избиения депутата Валерия Гелашвили.

В заявлении прокуратуры Саакашвили и Иванишвили называются организаторами преступления, пишет Грузия онлайн.

Прокуратура представила свою версию произошедшего:

29 июня 2005 года в газете "Резонанси" была опубликована статья тогдашнего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили под заголовком "Валерий Гелашвили уступит свой дом Саакашвили". В указанной статье Гелашвили выражал недовольство к президенту, в частности, по поводу того, что у него отняли имущество, стоимость которого ему возмещали. В этой же статье он оскорбительно выражался о личной жизни экс-президента Грузии, в том числе о супруге Саакашвили.

Прокуратура утверждает, что после публикации этой статью Саакашвили, с целью примерного наказания Гелашвили, по мотивам личной мести, поручил тогдашнему министру обороны Ираклию Окруашвили физически расправиться с Гелашвили, на что получит отказ. После этого Саакашвили поручил осуществить акцию мести главе МВД Вано Мерабишвили.

Прокуратура отмечает, что Мерабишвили поручил директору СОД Эрекле Кодуа обеспечить исполнение поручения президента, что было приведено в исполнение 14 июля 2005 года. В частности, оперативные сотрудники СОД и бойцы спецназа заблокировали автомашину Гелашвили на улице Мирцхулава в Тбилиси, после чего напали на Гелашвили и сопровождавших его лиц. По поручению Кодуа и под руководством начальника управления СОД Георгия Сирадзе, силой и под угрозой огнестрельного оружия вытащили из автомашины Гелашвили вместе с сопровождавшими его лицами, уложили на асфальт и избили прикладами оружия.

В результате избиения Гелашвили получил черепно-мозговую травму, множественные переломы костей лица, ушибы в области носа и лба, переломы костей нижней и верхней челюстей.

По указанному делу под уголовную ответственность отданы Эрекле Кодуа и Георгий Сирадзе заочно. Они объявлены в розыск.

 

Ще на цю тему