В Минске пройдут переговоры трехсторонней контактной группы Украины, России и ОБСЕ

11:31 30.07.2014

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился на просьбу президента Украины Петра Порошенко, чтобы Минск выступил площадкой для переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ.

Об этом 29 июля сообщила пресс-служба белорусского президента, передает ZN.UA.

«Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для проведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. Александр Лукашенко согласился с данной инициативой», – говорится в сообщении.

Ранее президент Порошенко сообщил, что на обсуждение контактной группы предлагается вынести два вопроса – об освобождении всех заложников, которые остаются у боевиков, и об обеспечении допуска международных экспертов на место падения сбитого Боинга. Президент Украины отметил, что в вопросе заложников надо действовать быстро, ведь среди них есть раненые, которые нуждаются в медицинской помощи.