В ответ на санкции РФ в аннексированном Крыму решила «делать некую комбинацию» в судостроении

11:35 29.07.2014

Отдельная программа заказов для предприятий аннексированного Крыма будет предусматривать как строительство гражданских судов, так и кораблей для ВМФ РФ.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передает Крыминформ.

«В Крыму, скорее всего, мы будем делать некую комбинацию между производством судов и кораблей гражданского флота, и, возможно, будем смотреть варианты строительства (боевых кораблей – Крыминформ). Однако с учетом принятых нормативных ограничений, производство судов для экспорта в Крыму достаточно затруднено», – сказал Рахманов.

Президент ОСК напомнил, что в Крыму функционирует, например, завод «Залив» в Керчи, который может строить крупнотоннажные суда, и завод «Море» в Феодосии, строивший суда на воздушной подушке.

«Есть ряд предприятий, которые производят композитные элементы для судов», – сказал президент ОСК, добавив, что корпорация сейчас находится «в процессе» поиска оптимальной программы развития крымского судостроения и судоремонта.

«До сих пор проблема с собственностью (предприятий – Крыминформ) не решена; но загружать эти предприятия, безусловно, будем. Для нас это очень важная тема. – Есть санкционные проблемы, есть проблемы закрытия портов. Нужно искать компромиссы по собственности на уникальные производственные мощности», – цитирует Рахманова издание.

Как сообщал BSNews, 25 июля 2014 года Европейский Cоюз обнародовал принятое в тот же день решение о новых фигурантах своего санкционного списка в связи с аннексией Крыма и нарушением суверенитета Украины. Под санкции попали 9 крымских предприятий – это винзаводы, порты и Керченская паромная переправа.

Помимо этого, как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.

« ...Генеральная Ассамблея

1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;

2. призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств;

5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;

6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса...»

Ще на цю тему