США и ведущие страны ЕС поддержали новые санкции против России

08:05 29.07.2014

В совместном заявлении лидеров пяти государств введение мер воздействия на Кремль названо неизбежным.

28 июля состоялись пятисторонние переговоры президентов США, Франции, а также глав правительств Германии, Великобритании и Италии по вопросу ужесточения санкций против России из-за украинского кризиса, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как отмечается в коммюнике Елисейского дворца, распространенном по итогам переговоров, лидеры пяти стран пришли к согласию о необходимости ввести новые меры воздействия на Кремль.

«Можно с сожалением констатировать, что, несмотря на неоднократные призывы в адрес президента России Владимира Путина, РФ не пытается повлиять на сепаратистов с целью принудить их к переговорам. Кроме того, Россия не делает реальных шагов для установления контроля над границей с Украиной», – отмечается в заявлении лидеров пяти государств.

«Пять лидеров государств и правительств подтвердили, что при этих условиях они намерены прибегнуть к новым ограничениям (санкциям) в отношении России», – говорится в сообщении пресс-службы Елисейского дворца.

Проект решения об очередном этапе секторальных санкций против России должен быть утвержден сегодня, 29 июля. Как сообщалось, новые ограничения впервые будут касаться не отдельных лиц или предприятий, а целых отраслей российской экономики.

 

Ще на цю тему