Третья фаза санкций против России будет разбита на несколько этапов – МИД Польши

18:29 28.07.2014

Третья фаза санкций против России будет разбита на несколько этапов. Ключевые составляющие первого этапа уже определены, и он, очевидно, будет введен в самое ближайшее время.

Об этом заявила в интервью Европейской правде заместитель министра иностранных дел Польши Хенрика Мощицкая-Дендиш.

Представительница руководства польской дипломатии сказала, что «верит» в реальность введения таких ограничений, и отметила, что достичь консенсуса в ЕС удалось после катастрофы лайнера MH17, сбитого пророссийскими террористами.

«Обсуждение третьей фазы (секторальных санкций в отношении РФ) уже началось и ведется вполне серьезно. Сейчас, после недавнего решения Совета ЕС и в соответствии с ним, предметом обсуждения стали конкретные инструменты введения таких ограничений», - заверила дипломат.

По ее словам, сперва будет введен в действие «первый этап третьей фазы санкций». «Он охватит оборонную промышленность, товары двойного назначения, а также высокие технологии, в особенности – направленные на использование в энергетическом секторе», – утверждает госпожа Мощицкая-Дендиш.

Проект решения о введении третьей фазы санкций может быть согласован уже во вторник, 29 июля, однако для его окончательного принятия необходимо будет провести внеочередной саммит ЕС.

Ще на цю тему