Политические итоги 24 июля: распад коалиции, отставка правительства, ожидание выборов / Видео

08:18 25.07.2014

24 июля на утреннем пленарном заседании депутаты от фракций УДАР и Свобода объявили о своем выходе из состава коалиции – всего 71 депутат. Также о выходе из коалиции заявили еще 19 народных депутатов, в том числе 9 депутатов от Батькивщины. Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов на вечернем заседании объявил о прекращении существования коалиции Европейский выбор в ВР. 

Премьер-министр Арсений Яценюк на вечернем пленарном заседании ВР заявил об отставке.

«Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных законопроектов», – сказал он.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в своем выступлении Яценюк отметил, что в сложившейся ситуации у премьер-министра есть два варианта. Первый – это начать консультации о формировании новой коалиции.

«Это значит, что премьер должен взять в коалицию коммунистов и регионалов. Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах», – сказал он. Второй вариант, по его словам, это объявить об отставке премьер-министра и правительства.

Яценюк был назначен премьер-министром Украины 27 февраля 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко предложил правительству Арсения Яценюка работать до выборов. 

Об этом говорится в официальном письме Петра Порошенко спикеру Верховной Рады Александру Турчинову.

«Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету Министров. Распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства. Как Президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета Министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое Правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь Кабинет Министров продолжит свою работу», – говорится в письме.

Президент также предложил уже на заседании 25 июля вернуться к рассмотрению вопросов изменений в госбюджет и Налоговый кодекс. «Эти изменения нужны нам как для защиты территориальной целостности и финансирования армии, так и для восстановления освобожденных от террористов территорий, оказания помощи мирным жителям пострадавших городов, сел и поселков. Призываю Правительство и всех народных депутатов к совместной ответственной работе в Парламенте», – подчеркнул Порошенко. 

Напомним, с момента официального прекращения деятельности коалиции начинается отсчет 30 дней: если новая коалиция не будет сформирована в течение этого срока, то досрочные выборы в Раду должны состояться через три месяца, 26 октября. 

 

Теми: