Украина готовит персональные и секторальные санкции для России

12:50 23.07.2014

Украина готовит санкции против российских физических лиц и предприятий, которые прямо или косвенно поддерживают террористов и сепаратистов.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

По словам Яценюка, правительство создало комитет по внедрению санкций против РФ, в который войдут Министерство иностранных дел, Минюст, экономический и финансовый блоки правительства, силовые и правоохранительные структуры.

«Украина введет санкции по отношению к каждому физическому лицу, у которого есть паспорт гражданина России и который поддерживает терроризм и сепаратизм в Украине, прямо или косвенно. Комитет берет в производство перечень всех компаний-резидентов Российской Федерации, которые прямо или косвенно финансируют терроризм и бандитизм на территории Украины и поддерживали аннексию Крыма», - сказал Яценюк.

«Речь идет о списке как персональных санкций, а именно - физические лица, в том числе и должностные лица Российской Федерации, причастные к посягательству на территориальную целостность и независимость украинского государства, причастные к терроризму или его финансированию и причастные к поддержке и созданию незаконных вооруженных формирований на территории Украины, так и перечень секторальных санкций против России - а именно конкретные компании и субъекты публичного права, которые… поддерживали бандитов и террористов, оказывали им финансовое и экономическое содействие. Отдельный вопрос - это вопрос поставок оружия со стороны Российской Федерации на территорию Украины, оружия, из которого убивают украинцев и, вероятно, сбили самолет малайзийских авиалиний», - сказал он.

Яценюк поручил комитету в течение десяти дней внести на рассмотрение правительства список персональных и секторальных санкций против юридических и физических лиц РФ, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине.

Ще на цю тему