Санатории аннексированного Крыма Россия делит между своими ведомствами

12:40 21.07.2014

Правительство России приступило к распределению крымских санаториев между российскими ведомствами.

Об этом сообщил Центр журналистских расследований.

Как отмечает издание, присоединив Крым, Россия получила огромную курортную зону: 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля и 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, 517 км пляжей. На развитие местной туристической инфраструктуры из федерального бюджета планируется выделить 31 млрд руб.

Среди российских госкомпаний оздоровительная инфраструктура есть в Крыму у «Газпрома» и его структур (санаторий «Орен-Крым» в Евпатории и комплекс апартаментов «Крымский бриз»), Сбербанка (санаторный комплекс «Мрия») и Минсельхоза (детский пансионат «Россия»).

В Министерстве курортов и туризма Крыма изданию рассказали, что в госсобственности сейчас находятся 180-190 санаторно-курортных учреждений и окончательного решения по поводу их развития еще нет.

«Передача половины из них в управление органов власти и госкомпаний - один из вариантов, вторая половина находится в аварийном состоянии, их могут передать на условиях проведения ремонта и реконструкции», - сказал представитель ведомства.

Первым гостинично-оздоровительные активы получило МВД - это санатории «Изумрудный» и «Буревестник» в Евпатории, «Сокол» в Судаке, «Алупка» в Алупке с филиалом «Дружба» в Алуште. Еще один претендент на получение в управление крымских санаториев - ОАО РЖД.

«Монополия оформляет передачу в пользование здравниц на территории республики, которыми сейчас управляет «Крымская железная дорога», - сообщил газете один из правительственных чиновников.

Как полагает издание, возможно, речь идет об оздоровительном лагере «Лучистый» (Евпатория), подразделении пансионата «Львовский железнодорожник» (Судак) и пансионате «Феодосия».

Кроме РЖД и МВД отправлять отдыхающих в Крым подписались Минкульт (пансионат «Горный» в поселке Рыбачье, санатории «Победа» в Евпатории и «Утес» в Ялте), Минэнерго («Семидворье» в Алуште), Минпромторг (оздоровительно-спортивный комплекс имени Тараса Шевченко), Минздрав (спинальный санаторий имени Николая Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий «Евпатория», который раньше принадлежал Службе безопасности Украины), «Почта России» («Ветеран» в Алуште).

Ще на цю тему