Россия представила свой проект резолюции СБ ООН по Боингу

08:21 21.07.2014

Россия представила свой проект резолюции СБ ООН по гибели малайзийского Boeing на востоке Украине с требованием о «беспристрастном международном расследовании трагедии».

Об этом сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, передает УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

«Да, мы сделали это», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее свой проект для голосования, которое намечено на 21 июля, представила Австралия.

«Разница в том, что в нашем проекте это беспристрастное под руководством ICAO международное расследование», - заявил Чуркин, очевидно, подразумевая, что проект Австралии предлагает нечто другое.

В правительстве Великобритании назвали абсолютно неприемлемым блокирование Россией дальнейшего давления Совета Безопасности ООН по вопросу доступа к месту катастрофы борта МН17, мотивируя тем, что проблемы не существует.

Об этом шла речь во время заседания 20 июля, которое провел министр иностранных дел Филипп Хаммонд (Philip Hammond) с представителями правительства, полиции и других структур относительно катастрофы MH17, сообщает пресс-служба британского правительства.

«Они выразили сильную обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в обеспечении доступа к месту катастрофы для установки и репатриации жертв. Как ранее отметили премьер-министр и министр иностранных дел, президент Путин должен использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы те позволили немедленный и беспрепятственный доступ к месту катастрофы, и чтобы с жертвами обращались с достоинством и уважением. Абсолютно неприемлемо, что российское правительство заблокирует дальнейшее давление со стороны Совета Безопасности ООН по этому вопросу, утверждая, что не существует проблем относительно доступа», - отметили в британском правительстве.

Ще на цю тему