Rabobank ознакомился с ситуацией в грузинской сельскохозяйственной отрасли

16:48 23.07.2014

Министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия встретился с исполнительным советником Rabobank Джеральдом Эмпелом, которого ознакомил с ситуацией, существующей в грузинской сельскохозяйственной отрасли.

Как сообщили Новости-Грузия в грузинском сельскохозяйственном ведомстве, Пипия детально представил те основные проекты, которые министерство сельского хозяйства осуществляет на данный момент.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросу экспорта грузинской сельскохозяйственной продукции на международные рынки.

По словам исполнительного советника Rabobank, для развития сельскохозяйственной отрасли важно изучить и освоить экспортный потенциал страны.

Обсуждая вопросы поиска новых международных рынков для грузинской продукции, стороны подчеркнули те новые возможности, которые появились в стране после подписания соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA).

«Есть целый ряд продукции, которая соответствует высоким европейским стандартам и уже продается на рынке Евросоюза. В частности, вино, орехи, фрукты и так далее. Что касается другой продукции, разработана национальная программа, которая предусматривает сближение с законодательством Евросоюза в семилетний период, что поэтапно обеспечит экспорт и другой продукции на рынок Евросоюза», - заявил Пипия.