«Майдан иностранных дел»: «Европейские» ограничительные меры «могут стоить России более чем 2 миллиарда евро»

11:49 18.07.2014

По мнению украинских дипломатов, введенные 16 июля 2014 года «ограничительные меры» (приостановка программ финансирования Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и проектов двустороннего и регионального сотрудничества между ЕС и РФ) могут затруднить получение займов от упомянутых банков, а также реализацию проектов ЕС в России на сумму около 2 млрд евро.

Также ЕС сняло введенный 20 февраля этого года мораторий на выдачу лицензий на поставку в Украину оружия и товаров двойного назначения.

Также ограничения ЕС и санкции США приведут к снижению кредитных рейтингов РФ и, как результат - повышение цены банковских заимствований и снижение цен на акции российских компаний.

Так, 17 июля 2014 года главный индикатор фондового рынка России - индекс RTI снизился на 4,35%. На 8,97% подешевела компания «Новатэк» - вторая по объемам добычи газа, на 3,3% снизилась цена акций «Сбербанка». Акции компании «Роснефть», которая добывает более 4% нефти в мире и составляет 8% ВВП России, снизились в цене на 4,43%. Компания активно заимствовала и нуждается во внешних финансах, в частности, в 2013-2014 гг получила заем в размере 30 млрд.долл. на покупку «ТНК-ВР».

16 июля 2014 лидеры стран Европейского Союза приняли решение о применении «ограничительных мер» по отношению к Российской Федерации, связанные с «материальной или финансовой поддержкой действий, подрывающих или угрожающих суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины».

«Ограничительные меры» ЕС включают:

  1. Утверждение до конца июля списка компаний и лиц, в отношении которых будут применяться санкции.
  2. Рассмотрение вопроса включения в санкционный список лиц и организаций, оказывающих материальную и финансовую поддержку российским чиновникам, причастным к аннексии Крыма и дестабилизации ситуации на Востоке Украины.
  3. Заморозка каких-либо новых финансовых операций Европейского инвестиционного банка с РФ, может достигать 1 млрд. евро. (общая сумма проектов, согласованных в 2013 году).
  4. Приостановление новых финансовых операций Европейского банка реконструкции и развития с РФ, где она была крупнейшим заемщиком с проектами на сумму 1,8 млрд. евро, за последние три года и только в первом полугодии с.г. - на 500 млн. евро.
  5. Пересмотр и приостановки проектов двустороннего и регионального сотрудничества между ЕС и РФ, за исключением трансграничных проектов и инициатив развития гражданского общества.
  6. Сейчас до 2020 года запланирована реализация проектов на сумму 450 млн. евро.
  7. Разработку предложений по ограничению инвестиций в Крым и Севастополь.
  8. Призыв международным финансовым институтам воздержаться от финансирования проектов, которые явно или косвенно признают незаконную оккупацию Крыма.

Менее замеченным, но имеющим важное значение стало решение ЕС о снятии введенного 20 февраля с.г. моратория на выдачу лицензий на поставку в Украину оружия и товаров двойного назначения.

Справка.
Благотворительный фонд «Майдан иностранных дел» предлагает украинцам и миру профессиональный взгляд на внешнюю политику Украины - адекватные, понятные, эффективные, основанные на незыблемости прав человека и рациональном интересе граждан, бизнеса, общества и государства формы и направления международной деятельности.

Создание благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» было инициировано украинскими дипломатами в январе 2014 года. Председателем правления Фонда является Богдан Яременко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (2010-2013 г.г.). В состав Наблюдательного совета Фонда входят Андрей Клименко, директор Таврического института регионального развития, Татьяна Силина, журналист-международник, обозреватель, еженедельник «Зеркало недели», Александр Черненко, глава «Комитета избирателей Украины».

Теми:

Ще на цю тему