Болгария предложила своего кандидата на пост еврокомиссара по внешней политике

10:54 18.07.2014

В Брюсселе, перед началом совета лидеров Европейского союза, премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски выдвинул кандидатуру Кристалины Георгиевой на пост верховного представителя ЕС по внешней политике.

Как сообщает Болгария Сегодня, Кристалина Георгиева стала кандидатом от Болгарии на пост верховного представителя ЕС по внешней политике. Об этом объявил в Брюсселе премьер-министр правительства Болгарии Пламен Орешарски, перед началом совета лидеров Европейского союза, на котором должен был рассматриваться этот вопрос.

«Предстоит сложная дискуссия. Кроме персональных кандидатур, очевидно, что высокие посты в Еврокомиссии будут распределяться и по политическим мотивам. Все это дает неплохой шанс нашей кандидатуре занять пост верховного представителя ЕС по внешней политике. Все теперь зависит, как пройдет дискуссия по выбору», - заявил, представляя кандидатуру Кристалины Георгиевой, премьер Орешарски.

В последние недели наиболее вероятными кандидатами на пост главы европейского МИД рассматривались Кристалина Георгиева и министр иностранных дел Италии Федерико Могерини. Впрочем, кандидатура итальянца, известного своими пророссийскими высказываниями, не устраивает многих в Брюсселе, особенно сейчас, когда отношения ЕС и России осложнились из-за ситуации на Украине.

В результате заседания, закончившегося поздно вечером в среду, 16 июля, европейские лидеры не смогли достичь согласия по кандидатурам для высших постов в ЕС и сделают еще одну попытку в конце августа. Кристалина Георгиева по-прежнему остается кандидатурой от Болгарии на пост верховного представителя ЕС по внешней политике.

Теми:

Ще на цю тему