Грузино-российский форум НПО пройдет в Тбилиси

08:28 18.07.2014

Грузино-российский форум неправительственных организаций пройдет в Тбилиси 23 июля, сообщили организаторы мероприятия.

В работе форума примут участие более 100 представителей НПО и международных организаций, передает Новости-Грузия.

«Целью Форума является развитие и поддержка постоянной платформы для диалога между неправительственными организациями Грузии и России, реализация двусторонних проектов для развития демократии, урегулирование грузино-российских отношений, а также исследование роли неправительственных организаций в развитии институтов гражданского общества, - рассказала председатель Оргкомитета Грузинского форума сотрудничества Мария Каневская.

Тема Форума в 2014 году - «Роль и место неправительственных организаций в развитии институтов гражданского общества и в урегулировании конфликтов».

В работе форума примут участие представители более 30 неправительственных организаций из 20 регионов России от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга и независимые эксперты, а также их грузинские коллеги, представляющие Картли, Кахетию, Имерети, Самегрело.

Вопросы, которые стоят в повестке дня – это грузино-российские отношения и перспективы их развития; миротворчество: роль неправительственных организаций и медиа в построении мира и согласия на Кавказе; вопросы защиты прав человека: обзор резонансных дел, а также перспективы развития неправительственных организаций. Как результат Форума должна быть принята общественная повестка дня для создания благоприятных условий развития двусторонних отношений и неправительственных организаций.

Кроме того, впервые в рамках Форума состоится награждение медалью «Защитнику мира и согласия». Медаль присуждается представителю России и Грузии и является общественным признанием вклада в построение мира и согласия.

Форум пройдет в Тбилиси уже во второй раз. В 2013 работе в нем приняли участие более 60 представителей гражданского общества двух стран, а также представители властей Грузии, среди которых представители 30 неправительственных организаций из 19 регионов России и их грузинские коллеги, представляющие 25 неправительственных организаций разных регионов Грузии.

Теми:

Ще на цю тему