ЕС расширил санкции против РФ и запретил инвестировать в Крым

08:02 17.07.2014

Лидеры Евросоюза решили ввести до конца июля некоторые экономические санкции против учреждений, подрывающих суверенитет Украины, продолжить расширение существующих адресных санкций, запретить инвестиции в Крым, а также пересмотреть и приостановить программы сотрудничества с Россией.

Об этом говорится в выводах по Украине, которые утвердили на своем заседании 16 июля главы государств и правительств стран ЕС, передает Подробности.

Лидеры Евросоюза также поручил Еврокомиссии до конца июля подготовить расширение «черного списка» для России и Украины.

В этот список войдут российские и украинские организации и физические лица, которые «материально или финансово поддерживали действия, подрывающие территориальную целостность Украины».

Саммит приостановил подписание новых финансовых соглашений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), а также сообщил о приостановке части европейских программ содействия Российской Федерации.

Кроме того, лидеры Евросоюза уполномочили Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС подготовить предложения по блокированию иностранных инвестиций в экономику Крыма.

Также главы государств и правительств поручили продолжить дальнейшее внедрение адресных санкций против отдельных людей, осуществляющих материальную и финансовую поддержку лицам, ответственным за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины.

Вместе с этим, европейские лидеры выразили поддержку мирному плану президента Украины Петра Порошенко, усилиям Еврокомиссии по урегулированию газового кризиса между Украиной и Россией, а также отметили важность со стороны официального Киева ратифицировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Ще на цю тему