Минтранс РФ хочет развивать перевалку грузов в трех из пяти портов Крыма

13:16 17.07.2014

Развитие грузовой инфраструктуры целесообразно проводить в трех из пяти морских портов Крыма.

Об этом говорится в материалах Минтранса России, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В справке, подготовленной специалистами министерства в рамках реализации поручения правительства РФ, указаны объекты морской инфраструктуры и проекты их модернизации, предлагаемые к включению в объединенную схему территориального планирования Крыма и Севастополя.

В частности, в порту Керчь Минтранс предлагает построить вторую паромную аппарель (устройство для заезда автомашин на судно) для грузовых перевозок и проведение дноуглубительных работ в районе поселка Жуковка, что позволит увеличить мощность переправы до 4 млн тонн грузов в год. Кроме того, планируется реконструкция терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа (будущая мощность терминала в материалах Минтранса не указана).

Как сообщается, терминалы по перевалке насыпных грузов Минтранс рекомендует реконструировать в порту Ялта (в районе поселка Массандра), а также в Евпатории на территории грузового района озера Донузлав.

О необходимости реконструкции грузовой инфраструктуры морских портов Севастополя и Феодосии в материалах Минтранса ничего не говорится.

Также в материалах отсутствует информация об объемах и источниках финансирования указанных проектов, равно как и о сроках проведения работ.

Ще на цю тему