На заседании Европейского Совета рассмотрят украинский вопрос

11:14 16.07.2014

16 июля на заседание Європейськох Совета рассмотрят ситуацию в Украине, которое, как заявляет Президент Украины Петр Порошенко, продемонстрирует, насколько является единой Европа.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом он сказал во время встречи с министрами иностранных дел Польши Радославом Сикорским, Латвии Эдгаром Ринкевичем и Исландии Гуннаром Браги Свейнссоном, передает УНИАН.

«Украина ожидает от Европейского Совета прочной поддержки. Сейчас - наиболее решающие дни в украинской истории. Это - реальная битва за нашу независимость, - подчеркнул президент. - Для нас очень важно чувствовать солидарность со стороны всего Европейского Союза».

По словам Порошенко, население части Луганской и Донецкой областей сейчас фактически является заложником террористов и находится в ужасных условиях.

Президент выразил благодарность Латвии, Литвы и Румынии за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Мы прошли рубикон, и мы никогда не вернемся к советскому прошлому», - заявил он.

Во встрече приняли участие также генеральный директор по вопросам международной безопасности МИД Исландии Германн Инголфссон, послы Польши Генрик Литвин и Латвии Агрита Даудзе. С украинской стороны во встрече принимали участие министр иностранных дел Павел Климкин и заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.