В Сенате США рассмотрят законопроект об увеличении помощи Украине

08:42 16.07.2014

Американский сенатор-демократ Крис Мерфи готовит новый законопроект об усилении санкций против России, а также увеличении помощи Украине в трудной для нее ситуации.

Об этом он сообщил 16 июля во время торжественной церемонии поздравления в Сенате США Украины, Молдовы и Грузии с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, передает Укринформ.

«Я намерен внести на рассмотрение Сената законопроект, предусматривающий дополнительную помощь Украине, а также санкции против России», - заявил сенатор.

Он отметил, что все три государства, в том числе Украина, должны иметь свободный выбор отношений с Западом и Востоком - «без политических ограничений».

Мерфи подчеркнул: политика США в отношении этих стран остается последовательной и основывается на поддержке свободы, независимости и демократии.

В этой связи он заверил, что Соединенные Штаты вместе с Европейским Союзом будут помогать процессу поэтапной европейской интеграции Украины, Грузии и Молдовы.

На церемонии, состоявшейся на Капитолийском холме, присутствовали также известные поддержкой демократии в Украине и странах Восточной Европы сенаторы Джон Маккейн, Бен Кардин, Эд Ройс, конгрессмены Кевин Маккарти, Элиот Энгель и другие.

От Европейского Союза выступил депутат Бундестага (ФРГ) Андреас Шоккенхофф, известный критическими оценками политики путинского режима.

Украина, Молдова и Грузия были официально представлены на уровне послов этих государств в Соединенных Штатах.

Ще на цю тему