Болгария начинает процедуру присоединения к Банковскому союзу ЕС

09:52 15.07.2014

В ходе 4-часовых консультаций при президенте Болгарии лидеров партий, представленных в парламенте, было достигнуто согласие о незамедлительном старте процедур присоединения Болгарии к Единому банковскому надзорному механизму ЕС.

Это является первым шагом присоединения страны к Банковскому союзу ЕС, сообщает NewsBG.ru.

Кроме представителей партий на встрече с президентом Плевнелиевым участвовали премьер-министр Пламен Орешарский, председатель Народного собрания Михаил Миков, вице-премьер Зинаида Златанова, главный прокурор Сотир Цацаров, министр финансов Петыр Чобанов, управляющий Болгарским народным банком (БНБ) Иван Искров со своими заместителями.

Темы консультации при президенте были связаны с состоянием финансов Болгарии, проблемами с Корпоративным Торговым Банком (КТБ) и новым законом о кредитных институциях.

В своем обращении Плевнелиев уточнил, что консультация была на финансовые темы. Присутствующие объединились, что общественное доверие к банковской системе является ключевым условием финансовой стабильности страны, заявил президент.

Существует полное согласие о необходимости введения пакета мер. В отношении КТБ присутствующие на консультации объединились в том, что действия институций должны быть подчинены принципам справедливости, профилактики и наказания и работать на доверие граждан. На встрече обсуждалось создание механизма в отношении КТБ, который бы гарантировал защиту честному налогоплательщику, а преступное поведение было бы наказано со всей строгостью закона, подчеркнул Плевнелиев.

Он отметил и некоторые конкретные меры. Первое, банковские депозиты до 100 000 евров Болгарии гарантированы законом, что относится ко всем клиентам КТБ. Фонд гарантированиявкладов и правительство располагает достаточным ресурсом для исполнения данного обязательства. Вся мощь государства будет направлена на то, чтобы виновные в кризисе КТБ были наказаны со всей строгостью закона. Болгария воспользуется всеми механизмами международного права для нахождения оффшорных компаний, которым были выданы кредитыв разрез с правилами, был категоричен Плевнелиев. Он сообщил, что присутствующие договорилисьо проведение международного аудита.

Также на консультации было договорено, что БНБ обратится в Европейский банковский органс просьбой провести оценку эффективности надзора за болгарскими банками. Будут предложеныи законодательные изменения, которые улучшат эффективность банковского надзора в Болгарии.Это одна ясно определенная европейская процедура, которую должен будет инициировать БНБ, заявил Плевнелиев.

Президент отметил, что присутствующие не договорились о принятии нового специального закона, относящегося к КТБ. По словам Плевнелиева, если политические силы, правительство, БНБи министерство финансов не договорятся, то это не станет проблемой, т. к. Болгария имеет современное действующее законодательство.

Президент сообщил, что была договорена актуализация как государственного бюджета на этот год, так и актуализация бюджета Кассы медицинского страхования.

Теперь в отношении КТБ ведущими становятся Болгарский народный банк и правительство.По всем остальным вопросам приняты ясные и категорические послания, которые визируют долгосрочное будущее Болгарии – усиленный надзор, интеграция с европейским банковским механизмом, усвоение европейских фондов одним справедливым образом. Конечно же,целенаправленная, быстрая и конкретная актуализация бюджета, так чтобы служебное правительство имело возможность оперировать в одной непредсказуемой в настоящий момент среде, заявил Росен Плевнелиев.

На выходе из здания резиденции президента лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что потребовал отставки управляющего БНБ и членов Управляющего совета банка.

Председатель парламентской группы «Коалиция за Болгарию» Атанас Мерджанов заявил, что группа готова поддержать законодательные изменения лишь, если получат точные и ясные данныео состоянии КТБ.

Теми:

Ще на цю тему