Джемс Бейкер: Грузия имеет шансы стать членом НАТО

12:31 14.07.2014

Грузия стала моделью демократического развития, заявил бывший госсекретарь США Джемс Бейкер, комментируя перспективы Грузии на предстоящем в сентябре 2014 года саммите НАТО в Южном Уэльсе.

Бейкер приехал в Грузию 12 июля вечером с тем, чтобы принять участие в церемонии похорон экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, сообщает Новости-Грузия.

«Грузия стала моделью демократического развития. Я знаю, что это ценят многие страны-участники альянса. Я также знаю, что Грузия самый крупный контрибьютор в борьбе против терроризма среди стран, не являющихся членами альянса. Если Грузия продолжит путь демократии, будет стремиться к свободному рынку, это поможет ей присоединиться в НАТО», - заявил Бейкер на пресс-конференции в Тбилиси в воскресенье, 13 июля.

За несколько месяцев до предстоящего в Уэльсе саммита НАТО активно обсуждается вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен «альтернативный механизм».

Ще на цю тему