Поезд София - Бургас сошел с рельс, машинист погиб на месте / Фото

10:00 14.07.2014

В районе железнодорожного вокзала «Калояновец» старозагорской области сошли с рельс четыре из пяти вагонов поезда София - Бургас, машинист погиб на месте, 14 человек получили ранения.

На место инцидента были отправлены машины «Скорой помощи», полиция, пожарные. Причина инцидента выясняется, сообщает NewsBG.ru.

На своей странице в Фейсбуке премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский сообщил, что 12 июля в 15:17 произошел тяжелый инцидент с поездом София - Бургас, который сошел с рельс в районе ж/д вокзала «Калояновец».

На место происшествия отправился вице-премьер и министр МВД Цветлин Йовчев, главный секретарь МВД, министр транспорта Данаил Папазов и его зам. Гинев, руководство Болгарских железных дорог. Число пострадавших уточняется, написал Орешарский.

По сообщению главного секретаря МВД Светлозара Лазарова, прибывшего на место происшествия, кроме погибшего машиниста не менее 10 человек получили различные ранения.

«Человеческая ошибка» является причиной аварии поезда в Калояновец, заявил исполнительный директор БЖД Християн Крыстев.

При въезде поезда на вокзал система сигнализации указывала на отклонение, тем не менее скорость поезда не была замедлена, а всего лишь снижена с 100 до 98 км, при условии, что при отклонении надо сбрасывать до 40 км. Сами машинисты не сделали свою работу.

Крыстев сообщил, что оценка ущерба после аварии поезда составит около 2 миллионов левов.

По его словам, рядом находится река и если бы поезд упал с моста, то трагедия могла стать гораздо большей.

«Предвидено, что каждый, кто подал жалобу против нас, получит компенсацию», – заявил Кристиан Крыстев.

На данный момент нет никаких конкретных версий. Но большинство экспертов уверены, что поезд двигался слишком быстро, сказал министр транспорта Данаил Папазов.

Пока еще не ясно, кто управлял локомотивом во время трагического инцидента.

«Машинист поезда очень опытный, а у помощника машиниста всего несколько недель есть право управлять под наблюдением и контролем машиниста», – объяснил Папазов.

По его словам, в настоящее время вытаскивается лента с автоматичной системы - станет ясно, с какой именно скоростью двигался поезд до аварии. Там не может быть ошибки, потому что все задокументировано.

Фото newsbg.ru