Корпоративный Торговый Банк лишен лицензии

16:11 14.07.2014

Все счета физических и юридических лиц из Корпоративного Торгового Банка (КТБ) будут переведены в банк «Кредит Агрикол България», который будет национализирован.

Такое заявление сделал управляющий Болгарским народным банком (БНБ) Иван Искров на специальной пресс-конференции, передает NewsBG.ru.

Банку «Кредит Агрикол България» будет обеспечено достаточно средств из Фонда гарантирования вкладов, госбюджета и БНБ, заявил Искров и добавил, что банк будет переименован.

По его словам, в ходе аудиторской проверки установлено, что «Кредит Агрикол БЪлгария» находится в отличном состоянии и будет открыт 21 июля.

Прямо противоположное положение дел в КТБ, чья лицензия будет аннулирована, сообщил Искров. Он добавил, что привилегированными кредиторами банка будут государство в лице Министерства финансов и Фонд гарантирования вкладов.

В КТБ останется лишь счета мажоритарного собственника и связанных с ним фирм, которые не будут защищены.

По словам Искрова, 19 июня с помощью третьих лиц мажоритарный собственник КТБ Цветан Васильев снял со счетов банка примерно 205 887 223 левов наличными, большая часть из которых была в евро.

18, 19 и 20 июня после множества сообщений СМИ и одной странной пресс-конференции членов управляющего совета КТБ со счетов банка было снято 1 млрд. левов. Квесторы не смогли найти досье кредиторов на общую сумму 3.5 млрд. левов, а общий кредитный портфель КТБ составляет 5.4 млрд. левов. На сегодняшний момент невозможно оценить финансовое состояние должников и их способность обслуживать свои кредиты, сообщил Искров.

По его словам, речь идет об умышленных действиях. Доклад квесторов и независимых аудиторов КТБ будет представлен главному прокурору Болгарии, сообщил Искров.

Напомним, что крупнейшим владельцем КТБ выступает ЕООД «Бромак»(София) с долей 50,66%; 30,35% – у зарегистрированной в Люксембурге Bulgarian Acquisition Company, подконтрольной государственному резервному фонду Омана.9,07% акций принадлежит зарегистрированной в Великобритании VTB CGI Ltd. (компания аффилирована с ВТБ), еще 9,92% — у других акционеров. КТБ вместе с ВТБ участвовали в покупке «Булгартабака» и оператора связи Vivacom. Кроме того, КТБ 12 июня приобрел болгарское подразделение банка Credit Agricole.

Теми:

Ще на цю тему