Восстановление дипломатических отношений с Россией возможно только при условии деоккупации Грузии - МИД

16:58 07.07.2014

Восстановление дипломатических отношений с Россией до тех пор, пока она не отзовет признание независимости грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия), исключено.

Об этом заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе 4 июля, передает Грузия Online.

«Восстановление дипломатических отношений исключено на данном этапе из-за оккупации страны и признания независимыми государствами двух частей страны... Только при условии деоккупации Грузии, отзыва признания (независимости Абхазии и Цхинвальского региона) можно перейти на новый уровень отношений. До тех пор, к сожалению, этого не произойдет», - заявила Панджикидзе на встрече с журналистами.

По ее словам, действующие форматы переговоров - Женевские дискуссии и встречи спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным – «единственная возможность для того, чтобы поднять эти отношения на новый уровень развития».

«Для нормализации отношений мы сделали очень много шагов. Формат Абашидзе-Карасин очень успешный. Кроме того, мы начинаем консультации на техническом уровне, чтобы торгово-экономическим вопросам ничего не угрожало… Женевские переговоры – формат, где речь идет о безопасности и выполнении соглашения о прекращении огня. К сожалению, там у нас прогресса нет... Россия не выполняет обязательство относительно неприменения силы… Это создает очень большие барьеры, чтобы отношения развивались в другом направлении», - отметила Панджикидзе.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на оккупацию и последующее признание Москвой независимости двух грузинских регионов - Абхазии и Цхинвальского региона/т.н. Южной Осетии в августе 2008 года.

Ще на цю тему