В «российском» Крыму частникам запретят продавать мясо из личных подсобных хозяйств

11:30 04.07.2014

С начала следующего года крымчане не смогут продавать «домашнее» мясо. То есть мясную продукцию, полученную в домашних условиях или в личных подсобных хозяйствах.

Об этом сообщила начальник управления ветеринарного надзора крымской столицы Надежда Бойченко, передают Аргументы недели - Крым со ссылкой на пресс-службу Симферопольского городского совета.

Она отметила, что с 1 мая 2014 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

«В соответствии с этим нормативным актом, определен порядок использования мясной продукции, полученной гражданами в домашних условиях или в личных подсобных хозяйствах. Такая продукция предназначается исключительно для личного потребления и не допускается для выпуска в обращении на таможенной территории Таможенного союза», – рассказала она.  

Бойченко добавила, что учитывая действие на территории Республики Крым переходного периода, этот регламент вступит в законную силу в Крыму с 1 января следующего года.

«На сегодняшний день мы прорабатываем вопрос создания в городе сети убойных пунктов, регистрации и сертификации согласно законодательства. Уже с 1 января ветеринарные документы на мясо, полученное при подворном забое или на несертифицированной бойне, без контроля государственной службы ветеринарной медицины выдаваться не будут», – подчеркнула начальник управления ветеринарного надзора.

Ще на цю тему