Минобороны насчитало в Украине 10 российских установок «Град»

12:39 03.07.2014

По словам и.о. главы украинского военного ведомства Михаила Коваля, Украина знает, откуда именно на ее территорию из РФ попала военная техника.

Министерство обороны насчитало на территории Украины десять российских установок "Град". Как пишет ЛIГАБiзнесIнформ, об этом на брифинге в Кабмине сообщил и.о. министра обороны Михаил Коваль, отвечая на вопрос, вела ли вчера украинская армия в 23:35 обстрел жилых домов в Краматорске из "Градов", в результате которого якобы были разрушены 20 домов в жилом секторе.

Коваль отметил, что в указанное время никаких активных действий со стороны украинской армии в зоне АТО не было – военнослужащие только отстреливались от террористов.

«После 22-х часов уже артиллерия наша не работала. Работала только, если были какие-то провокационные моменты против наших военнослужащих», – отметил он. Коваль добавил, что на территорию Украины в тот момент, когда произошел прорыв границы, было завезено до десяти установок «Град».

«Причем мы знаем, откуда они завезены. Это 18-ая мотострелковая бригада, которая дислоцируется в Чечне. Точно так же, как мы знаем о танке, который один среди десятка танков Т-64В был заведен из 205-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в городе Буденовск. Эти бригады входят в состав войск Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации», – сказал он.

И.о. министра обороны не исключил, что обстрел жилого района мог быть провокацией террористов с целью дискредитировать ВСУ и Нацгвардию.

«Мы зафиксировали как минимум два таких момента, когда террористы применяли эту установку... То есть, у нас Белополье было обстреляно и Амвросиевка. И оба раза мы четко доказали, что это делали боевики, прикрываясь Национальной гвардией», – отметил он.

Напомним, по предварительной информации, в результате обстрела жилых домов в Краматорске погибли пять человек.

 

Ще на цю тему