Премьер-министр Болгарии объявил, что уйдет в отставку в конце месяца

12:31 03.07.2014

«В конце этого месяца я выберу удобный момент, когда в парламенте будет кворум и подам в отставку», – заявил 2 июля премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский в Народном собрании после того, как из-за отсутствия кворума в парламенте был отложен традиционный блиц-контроль.

Как цитирует Орешарского NewsBG.ru, в настоящий момент никаких проблем с ликвидностью болгарских банков нет, а случившееся с Корпоративным Торговым Банком (КТБ) стал своеобразным тестом, который показал, что банковская система Болгарии стабильна.

Премьер-министр отметил, что в последнее время появилось много политических спасателей болгарской банковской системы и добавил, что буфер обеспечен Министерством финансов, и его первый транш в размере 1.2 млрд. левов остался неизрасходованным.

«Так что доверие восстановлено и все успокоилось, т. е. банки еще раз доказали свою ликвидность и своеобразный тест, свидетелями которого мы стали на прошлой неделе, показал, что банки могут выдержать с помощью собственных ресурсов. А буфер является дополнительной гарантией того, что дальнейшие опыты дестабилизации банковской системы провалятся при сегодняшних параметрах, которыми располагают болгарские банки», – сказал премьер.

Одобренная Европейской комиссией помощь в размере 3.2 млрд. левов не средства Европы, а одобренная государственная помощь, которую правительство при необходимости может оказать. К настоящему моменту ни один лев не израсходован из этой суммы. Премьер-министр заявил, что на данном этапе не видит причин актуализации бюджета страны.

Ще на цю тему