Грузия начнет второй этап плана действий по дальнейшей либерализации визового режима с ЕС в начале осени

18:51 02.07.2014

Грузия приступит к осуществлению второго этапа плана действий по дальнейшей либерализации визового режима с ЕС в начале осени.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили, сообщает Грузия Online.

Как заявила грузинский дипломат в беседе с корреспондентом Frontnews, Грузия на данном этапе ожидает из Брюсселя формальное подтверждение.

«План действий дает Грузии возможность перейти на следующий этап переговоров с Евросоюзом, с целью принятия безвизового режима. Для Грузии имеет стратегическое значение безвизовый режим с ЕС, исходя из того, что европейская интеграция остается главным приоритетом внешней политики Грузии. Переход на следующий этап может произойти в начале осени нынешнего года, но самое главное то, что Грузия уже осуществляет несколько задач, предусмотренных вторым этапом. На днях грузинская делегация провела в Брюсселе встречу с еврокомиссаром, который подтвердил поддержку нашей стране. Мы достигли серьезного успеха и, надеюсь, очень скоро между Грузией и ЕС будет введен безвизовый режим», - отметила Беручашвили.

План действий, который состоит из двух фаз, предусматривает как законодательные изменения, так и реформы по разным направлениям (безопасность документов, управление границей, общественный порядок, права человек и др.). В случае успешного осуществления первой фазы, План действий переходит на второй этап - в фазу исполнения.

Соглашение между Грузией и Евросоюзом «Об упрощении процедур выдачи виз» в едином пакете с соглашением «О реадмиссии проживающих без разрешения лиц» вступило в силу с 1 марта 2011 года. После этого со стороны ЕС были сделаны заявления, что ЕС и Грузия переходят на новый этап дальнейшей либерализации визового режима. Первая миссия ЕС по этому вопросу посетила Грузию в марте 2012 года. Диалог о либерализации визового режима между Грузией и ЕС начался в июне 2012 года.

Ще на цю тему