Президенты Турции и Туркменистана обсудили пути транспортировки газа в Европу

12:31 01.07.2014

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Турции Абдулла Гюль в ходе состоявшегося телефонного разговора обсудили перспективы сотрудничества двух стран.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном 30 июня.

«Обменявшись мнениями о перспективах развития традиционного взаимодействия, главы государств высоко оценили тот факт, что, опираясь на положительный опыт взаимных отношений, обе страны используют все имеющиеся возможности для наращивания сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-образовательной и культурной сферах», – говорится в информации.

Также отмечается, что Бердымухамедов подчеркнул большое значение, придаваемое Туркменистаном развитию установившегося конструктивного диалога с Турцией, выступающей важным партнером в реализации многих проектов национального и регионального уровня.

Собеседники подчеркнули важность достигнутых договоренностей по итогам переговоров на высшем уровне, в рамках состоявшегося в начале июня официального визита президента Туркменистана в Турцию.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. Если говорить о европейском направлении, то наиболее оптимальным маршрутом была бы прокладка 300-километрового газопровода через Каспий к берегу Азербайджана, имеющего в своем распоряжении соответствующую инфраструктуру для реэкспорта туркменского газа в Турцию и далее в Европу.

С этой целью работает совместная комиссия Туркменистана, Азербайджана, Турции и ЕС.

Ще на цю тему